В Ровенской области во время пребывания в пункте сбора умер 34-летний военнообязанный Виталий Сахарук. Об этом сообщил Ровенский областной ТЦК и СП.
Указано, что 21 августа около 11:00 в селе Городец военнослужащие одного из районных ТЦК проверили документы у гражданина Виталия Сахарука, 1991 года рождения. Было установлено, что мужчина не имеет права на отсрочку и проигнорировал вызов в центр в конце января, из-за чего считался нарушителем воинского учета.
«С целью составления материалов об административном правонарушении указанному гражданину было предложено проехать в районный ТЦК и СП, на что он согласился», — говорится в сообщении.
После прибытия в ТЦК на Сахарука составили протокол об административном правонарушении и направили на прохождение военно-врачебной комиссии. Однако во время пребывания в пункте сбора для отправки в учебный центр ему внезапно стало плохо.
В военкомате заверили, что срочно вызвали экстренную скорую медицинскую помощь. Но врачи лишь констатировали смерть Сахарука.
«Первоначальными следственно-оперативными мероприятиями было установлено, что смерть военнообязанного наступила из-за сердечной недостаточности. Признаки насильственной смерти отсутствуют», — рассказали в ведомстве.
При этом в ТЦК подчеркнули, что все военнообязанные обязаны обновлять свои данные и в случае наличия оснований на отсрочку подавать соответствующие документы.
В ведомстве также призвали граждан не распространять непроверенную информацию и слухи.
Напомним, на Закарпатье прямо в военкомате умер мужчина.